"Необходимо оборудовать все дома централизованными водоснабжением"

30.09.2017 20:02 1

Николай Будуев рассказал о подготовленных ОНФ предложениях по совершенствованию охраны озера Байкал

Общероссийский народный фронт подготовил законодательные предложения по совершенствованию охраны озера Байкал. Об этих предложениях в ходе заседания rомитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды рассказал координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Николай Будуев

По его словам, мероприятия федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 гг.» в недостаточной степени охватывают источники образования сточных вод – частные домовладения и коттеджные поселки, которыми сегодня активно застраиваются берега озера Байкал, а также рек, которые в него впадают.

- В водоохранной зоне Байкала находится более сотни населенных пунктов, численность населения которых более 100 тыс. человек. Сточные воды от жизнедеятельности этого количества людей не очищаются, и все это попадает в конечном счете в Байкал. Стоит напомнить также о миллионах туристов, которые ежегодно приезжают отдыхать на Байкал. Их отходы тоже не собираются и не очищаются, – отметил Будуев.

Депутат рассказал, что по мнению ОНФ для решения этой проблемы, в качестве дополнения в федеральную целевую программу и в федеральный закон о Байкале, необходимо предусмотреть оборудование домовладений централизованным водоснабжением, водоотведением и канализацией

Депутат подчеркнул, что это предложение впервые прозвучало на межрегиональной экологической конференции Общероссийского народного фронта в Улан-Удэ, которая прошла 6 сентября 2017 г.

- На конференции мы также предложили создать межрегиональную природоохранную прокуратуру на всей Байкальской природной территории. Мы понимаем, что Байкал – это единая экологическая территория, которая нуждается в комплексной охране. Поэтому сейчас назрела необходимость создания Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, по примеру Волжской межрегиональной прокуратуры, которая объединяет 15 субъектов Федерации. Она была сформирована еще в середине 80-х годов прошлого века, когда всем стал очевиден экологический кризис на Волге. Еще тогда юристы понимали, что нельзя один берег реки защищать по одним правилам, другой – по другим, – отметил Будуев.

По его словам, предложения ОНФ по совершенствованию охраны озера Байкал вызвали одобрение у частников заседания комитета и в ближайшее время будет осуществлена работа по приданию им законодательного статуса.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На сайте Вулкан есть все для побед Заработок на ставках на хоккей Оборудование для ресторана Этапы изготовления пресс-форм и их особенности Треккинговые ботинки - итальянская марка Grisport

Лента публикаций