«РЦ Астрахань» отвечает на вопросы

28.02.2018 7:06 4

«РЦ Астрахань» отвечает на вопросы

Деньги27 Feb 2018Фото из Интернета#жкх#лайфхак

Оплата ЖКХ — тема не простая, но диалог с потребителем важен как для компаний, так и для самих жителей региона

Поделиться :

В начале февраля сетевое издание Astrakhan.Site рассказало своим читателям, как правильно и удобно передавать показания счетчиков ГВС. У многих астраханцев возникли дополнительные вопросы, и руководство «РЦ Астрахань» ответило на присланные в нашу редакцию.

Почему нельзя было оставить в бланках графу про дату поверки счетчика? Ведь эти данные еще недавно там печатались? (я подозреваю, для того, чтобы собственник пропускал поверку и можно было его с чистой совестью штрафовать).

Дата очередной поверки счетчиков ГВС указывается в платежных документах для оплаты за горячее водоснабжение и отопление в таблице 2 «Информация по ИПУ», но только в случае если счетчик действующий. Через три месяца после истечения межповерочного интервала, счетчик считается вышедшим из строя, и информация о нем в платежном документе не размещается, а расчет платы начинает производиться по нормативу потребления горячей воды. Обращаем Ваше внимание, что надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена счетчиков должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения, а не управляющей компанией или ресурсоснабжающей организацией. Рекомендуем Вам внимательнее относится к своим приборам учета и это позволит Вам избежать увеличения размера платы за горячее водоснабжение.

Каким законодательным актом утверждено, что собственник обязан сообщать посредством интернета и телефона показания счетчика? (возможно он есть, этот акт, я честно не знаю).

На текущий момент жилищным законодательством установлено право потребителя на передачу показаний приборов учета исполнителю коммунальных услуг. Однако если показания не переданы, у исполнителя возникает обязанность произвести начисление платы исходя из среднемесячного потребления (первые три месяца), а затем по нормативу потребления коммунальной услуги. В связи с расхождением между начислением платы за ГВС исполнителем за нормативный объем и оплатой потребителем фактически использованного объема ГВС у последнего возникает задолженность, для выверки которой потребителю приходится обращаться в Расчетный центр, затрачивая свое личное время. При этом Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ 06.05.2011г. № 354, п. 31 подпунктом ж) предусмотрена обязанность Исполнителя «…принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.)…». Таким образом передача показаний через интернет или телефон облегчает потребителям использование своего права на передачу показаний и позволяет ему избежать возникновения задолженности и потери личного времени для проведения сверок по расчетам. Однако, в случае желания потребителя, он может передать показания на личном приеме непосредственно оператору РЦ, либо направить информацию на электронную почту РЦ.

Планируют ли они как-то отрегулировать свою работу, чтобы можно было во вменяемые сроки попасть на прием к специалистам? Ну не могу я с 5 утра и до позднего вечера в очереди сидеть!

Режим работы участков ООО «РЦ Астрахани» установлен в целях максимального удобства потребителей.

Прием населения производится на трех участках расчетного центра по адресам: ул. М. Максаковой 18Б, ул. Бульварная 7, корп. 3, режим работы с 09.00 до 18.00 часов со вторника по субботу; ул. Советской милиции/ Коммунистическая/Свердлова, 42/17/39, режим работы: с 8:00 до 17:00 часов с понедельника по пятницу.

Таким образом потребители могут получить необходимую им информацию шесть дней в неделю.

При этом всю необходимую информацию потребители могут получить также:

  • воспользовавшись функцией «обратная связь» на сайте южныйокруг.рф;
  • по телефону «горячей линии» 8(8512)418-418
  • направив заявление на официальную электронную почту ООО «РЦ Астрахани» rcastrakhan@mail.ru;
  • направив заявление о предоставлении информации на адрес ООО «РЦ Астрахани»: 414056 Астраханская область, г. Астрахань, ул. М.Максаковой, д. 18 «Б».

Прием заявлений в адрес ООО «РЦ Астрахани» также осуществляется через отделения АУ АО «МФЦ» расположенные по адресам:

  • ул. Бабефа, 8
  • пл. Вокзальная, д. 1
  • ул. Адмиралтейская, д. 46, литер Е
  • ул. Адмирала Нахимова, д. 235 д
  • ул. Боевая, д. 57 а

Режим работы: пн., вт., ср., пт. 08:00-18:00, чт. 08:00-20:00, сб. 08:00-13:00

Почему нельзя, как и раньше, просто записывать данные на бланке?

Для применения показаний счетчиков при расчете размера платы за коммунальные услуги, эти показания должны быть переданы в расчетный центр. Если потребитель просто записывает показания на платежном документе у РЦ нет возможности узнать об этих показаниях и применить их в расчете. Т.е. показания счетчика горячей воды нужно передать в РЦ любым из возможных способов: по телефону кол центра, через сайт южныйокруг.рф, на личном приеме в РЦ, направив на электронную почту ООО «РЦ Астрахани» rcastrakhan@mail.ru, при оплате через банки или Почту. Только в случае поступления показаний в РЦ, расчет платы за ГВС будет произведен по фактическому объему потребления коммунальной услуги, в противном случае начисление платы будет произведено исходя из среднемесячного потребления (первые три месяца), а затем по нормативу потребления коммунальной услуги.

Передача показаний через телефон кол центра и через сайт южныйокруг.рф не требует дополнительных усилий, Вы сразу видите (слышите) свои предыдущие показания, в случае превышения объема потребления ГВС 50м3, у Вас потребуют подтверждения, что позволит избежать ошибок в расчетах. К сожалению, в связи с многочисленными ошибками, допускаемыми посредниками (банками Почтой) при передаче показаний в адрес РЦ, часть показаний не может быть принята к расчету, бывают случаи несоответствия показаний счетчикам (показания перепутаны между счетчиками), неверного указания разрядности показаний. Все эти ситуации можно исключить при регулярной передаче показаний через телефон кол центра и через сайт южныйокруг.рф. Однако никаких запретов на передачу показаний счетчиков через банки при оплате на текущий момент нет.

Оставить свой комментарий (ссылки, фото и видео модерируются)

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Восхитительные мини-игры Оборудование для ресторана Игровые автоматы в клубе Азино666 Хорошие рюкзаки для мужчин Куда отвести детей в Рязани?

Лента публикаций