Сомнений стало только бьльше

06.11.2017 5:41 0

Сомнений стало только бьльше

Правительство Бурятии обнародовало состав конкурсных комиссий, которые будут выбирать новых министров

Огромный общественный ажиотаж вокруг конкурса на должность министров правительства Бурятии продолжает разрастаться. иОдин из самых интересных вопросов (помимо самих кандидатов) — это личности тех, кто будет из этих кандидатов выбирать
Ведь не секрет, что существует некоторый скепсис по поводу того, что итоги конкурсов в значительной степени предрешены, а вся процедура — это "видимость демократии".
И вот комитет госслужбы и кадровой политики администрации главы Бурятии обнародовал состав конкурсных комиссий. И, надо сказать, часть вопросов эта информация снимает, но сомнений после публикаций стало только больше.
Принципы формирования комиссий понятны: для каждой министерской должности образован отдельный состав, возглавляемый "профильным" зампредом, пишет "БМК".
Так, Игорь Зураев председательствует в конкурсном отборе министров туризма и экономики, а Вячеслав Цыбикжапов — в комиссиях по министрам здравоохранения, культуры и спорта и молодёжной политики.
Часть участников комиссий является постоянной и работает во всех пяти составах.
Это, в частности, специалист кадровой службы Балта Дагбаин, председатель Общественной палаты Баир Бальжиров, зампред Совета старейшин Вячеслав Подлеснов, зампред правового комитета Анна Акчурина, председатель контрольного комитета Сергей Мещеряков и зампред комитета госслужбы Цыжип Жанчипова.
В каждую из комиссий включен и представитель Народного хурала из соответствующего комитета — Цыденжап Батуев будет заседать в комиссиях по Минспорту и Минкульту, Александр Стопичев — по Минздраву, Вячеслав Ирильдеев — по Минэкономики, Анатолий Кушнарёв — по Минтуризма.

И если к кандидатуре Ирильдеева особых вопросов нет — Вячеслав Германович известен как экономист, то глубина познаний Александра Стопичева в здравоохранении или Цыденжапа Батуева в культуре вызывает сомнения.

Также не кажется безупречным выбор так называемых "общественников", ведь и Вячеслав Подлеснов, и Баир Бальжиров — партийные функционеры ещё советских времён с неидеальной репутацией.
В остальном составы комиссий составлены в из специалистов по направлению, в котором будет работать будущий министр. В каждую комиссию включен председатель общественного совета при министерстве.
Комиссии отличаются по количеству членов — по 15 у Минздрава, Минэкономики и Минкультуры, лишь 13 у Минспорта и аж 17 у Минспорта. Большинство участников-специалистов возглавляют общественные организации, профсоюзы, кафедры, отделения и, как правило, имеют научные звания. В общем, опытные и заслуженные люди.
Немало в составе комиссий и неожиданных фамилий, причём в большинстве случаев эти неожиданности вполне оправданы. Так, в состав комиссии минтуризма вошёл ресторатор Денис Гармаев, министра экономики будут выбирать в том числе и представитель АСИ Баясхалан Цыреторов и глава региональной "Опоры России" Валентина Намсараева, а в комиссию по министру спорта и молодёжной политики входит молодёжный активист Саян Галсандоржиев.

Но, всё-таки, эти представители активной и прогрессивной части населения в комиссиях будут в меньшинстве. Основную часть комиссий составят люди уважаемые, заслуженные, крепко повязанные многолетними связями люди. И, значит, рассчитывать на приход молодых и прогрессивных министров становится немного сложнее.

Состав Комиссии по проведению конкурсного отбора кандидатур на должность министра здравоохранения Республики Бурятия
1.Цыбикжапов Вячеслав Балданович Заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по социальному развитию, председатель Комиссии 2.Дагбаин Балта Балданович Заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия по вопросам кадровой политики и государственной службы, заместитель председателя Комиссии 3.Стопичев Александр Трофимович Председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по социальной политике 4.Бальжиров Баир Гвибалович Председатель Общественной палаты Республики Бурятия 5.Цыбиков Еши Нянюевич Председатель Общественного совета при Министерстве здравоохранения Республики Бурятия, доктор медицинских наук, заслуженный врач РСФСР, член Совета старейшин Республики Бурятия при Главе Республики Бурятия 6.Занабадарова Зоя Михайловна Руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Бурятия 7.Иванова Дыжидма Базаровна Председатель БРО профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации 8.Дроздов Сергей Владимирович ВРИО председателя РОО «Медицинская палата Республики Бурятия», заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и финансам Народного Хурала Республики Бурятия, заслуженный врач Российской Федерации 9.Ухинов Эрдэм Баяндалаевич Член Совета молодых специалистов медицинских организаций Республики Бурятия, заведующий неврологическим отделением ГБУЗ «Городская больница №4» 10.Нимаева Дарима Владимировна Заведующая Республиканским эндокринологическим центром РКБ им. Н.А.Семашко, кандидат медицинских наук 11.Рябов Михаил Петрович Почетный гражданин Республики Бурятия, Народный врач Бурятии, заслуженный врач Российской Федерации 12.Подлеснов Вячеслав Федорович Заместитель председателя Совета старейшин при Главе Республики Бурятия 13.Акчурина Анна Владимировна Заместитель председателя Государственно-правового комитета Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия 14.Мещеряков Сергей Александрович Председатель Контрольного комитета Главы Республики Бурятия 15.Жанчипова Цыжип Бадмадоржиевна Заместитель председателя Комитета государственной службы и кадровой политики Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, секретарь Комиссии
Состав Комиссии по проведению конкурсного отбора кандидатур на должность министра культуры Республики Бурятия
1.Цыбикжапов Вячеслав Балданович Заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по социальному развитию, председатель Комиссии 2.Дагбаин Балта Балданович Заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия по вопросам кадровой политики и государственной службы, заместитель председателя Комиссии 3.Батуев Цыденжап Бимбаевич Председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям, доктор исторических наук 4.Бальжиров Баир Гвибалович Председатель Общественной палаты РБ, заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, кандидат юридических наук 5.Раднаева Саяна Сандановна Председатель Общественного совета при Министерстве культуры Республики Бурятия, фонд «Найдал» в поддержку бурятского языка 6.Добрынин Сергей Александрович Член Международного союза деятелей эстрадного искусства, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Декан факультета искусств ВСГИК, профессор кафедры режиссуры эстрады и театрализованных представлений 7.Семенов Евгений Владимирович доцент кафедры музеологии и наследия ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры», кандидат исторических наук 8.Донсоронова Надежда Галсановна Председатель РОО «Союз деятелей народного творчества Республики Бурятия», заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры 9.Дугаров Баир Сономович Член Союза писателей Республики Бурятии, заслуженный работник культуры Российской Федерации, ведущий научный сотрудник Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН 10.Жамбалов Саян Цыдыпович Режиссер-постановщик Государственного Бурятского академического театра драмы им.Х.Намсараева, народный артист Республики Бурятия, заслуженный работник культуры России 11.Осипов Николай Борисович Директор и художественный руководитель театра музыки и танца «Забава», заслуженный деятель искусств РФ, лауреат государственной премии народного творчества «Душа России» 12.Подлеснов Вячеслав Федорович Заместитель председателя Совета старейшин при Главе Республики Бурятия 13.Акчурина Анна Владимировна Заместитель председателя Государственно-правового комитета Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия 14.Мещеряков Сергей Александрович Председатель Контрольного комитета Главы Республики Бурятия 15.Жанчипова Цыжип Бадмадоржиевна Заместитель председателя Комитета государственной службы и кадровой политики Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, секретарь Комиссии
Состав Комиссии по проведению конкурсного отбора кандидатур на должность министра спорта и молодежной политики Республики Бурятия
1.Цыбикжапов Вячеслав Балданович Заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по социальному развитию, председатель Комиссии 2.Дагбаин Балта Балданович Заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия по вопросам кадровой политики и государственной службы, заместитель председателя Комиссии 3.Батуев Цыденжап Бимбаевич Председатель Комитета Народного Хурала РБ по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям 4.Бальжиров Баир Гвибалович Председатель Общественной палаты РБ, заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, кандидат юридических наук 5.Очиров Жаргал Батоевич Председатель Общественного совета по физической культуре при Министерстве спорта и молодежной политики Республики Бурятия, чемпион мира по тайскому боксу, мастер спорта по тайскому боксу 6.Марковец Игорь Васильевич Директор МАОУ ДОД «ДЮСШ-18» «Золотой дракон» г. Улан-Удэ, заслуженный тренер Российской Федерации, депутат Народного Хурала РБ 7.Сандаков Юрий Александрович Заслуженный тренер России по вольной борьбе, мастер спорта СССР, государственный тренер РБ по вольной борьбе 8.Жигжитов Эрдэм Цыпылович Чемпион мира по стрельбе из лука, государственный тренер РБ по стрельбе из лука 9.Сиратов Леонид Михайлович Президент Бурятского регионального отделения общероссийской общественной организации «Спортивная федерация «Универсальный бой», заслуженный тренер РБ 10.Линейцев Виталий Николаевич Президент Федерации армейского рукопашного боя 11.Нолев Евгений Владимирович Председатель Совета научной молодежи БНЦ СО РАН, кандидат исторических наук 12.Кутумов Андрей Сергеевич Преподаватель кафедра эконометрики и прикладной экономики БГУ, активист в сфере молодежной политики 13.Галсандоржиев Саян Мэргэнович Руководитель РОО «Центр поддержки молодежных инициатив» 14.Подлеснов Вячеслав Федорович Заместитель председателя Совета старейшин при Главе РБ 15.Акчурина Анна Владимировна Заместитель председателя Государственно-правового комитета Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия 16.Мещеряков Сергей Александрович Председатель Контрольного комитета Главы Республики Бурятия 17.Жанчипова Цыжип Бадмадоржиевна Заместитель председателя Комитета государственной службы и кадровой политики Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, секретарь Комиссии
Состав Комиссии по проведению конкурсного отбора кандидатур на должность министра туризма Республики Бурятия
1.Зураев Игорь Иванович Заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по экономическому развитию, председатель Комиссии 2.Дагбаин Балта Балданович Заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия по вопросам кадровой политики и государственной службы, заместитель председателя Комиссии 3.Кушнарев Анатолий Григорьевич Председатель Комитета Народного Хурала РБ по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды 4.Бальжиров Баир Гвибалович Председатель Общественной палаты РБ, Заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, кандидат юридических наук 5.Пластинина Любовь Федоровна Член общественного совета при Минэкономики РБ, член консультационного Совета женщин при Главе РБ, помощник уполномоченного по правам человека РБ, директор ООО «Центр Старообрядцев» 6.Гармаев Денис Викторович Руководитель ООО «Корпорация вкуса», председатель Правления РОО содействия и поддержки индустрии услуг и сервиса «Байкальское гостеприимство». 7.Измайлов Андрей Викторович Председатель Правления Бурятского регионального союза туриндустрии, лауреат премии Правительства Российской Федерации, заслуженный работник сферы обслуживания Республики Бурятия 8.Жалсараева Рада Дамбаевна Директор ООО «Солонго», эксперт по классификации средств размещения, заслуженный работник культуры Республики Бурятия 9.Хамнаева Нина Ивановна Заведующий кафедрой «Социальный и технологический сервис» ВСГУТУ, доктор технических наук, профессор 10.Подлеснов Вячеслав Федорович Заместитель председателя Совета старейшин при Главе РБ 11.Акчурина Анна Владимировна Заместитель председателя Государственно-правового комитета Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия 12.Мещеряков Сергей Александрович Председатель Контрольного комитета Главы Республики Бурятия 13.Жанчипова Цыжип Бадмадоржиевна Заместитель председателя Комитета государственной службы и кадровой политики Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, секретарь Комиссии
Состав Комиссии по проведению конкурсного отбора кандидатур на должность министра экономики Республики Бурятия
1.Зураев Игорь Иванович Заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по экономическому развитию, председатель Комиссии 2.Дагбаин Балта Балданович Заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия по вопросам кадровой политики и государственной службы, заместитель председателя Комиссии 3.Ирильдеев Вячеслав Германович Заместитель Председателя Народного Хурала РБ 4.Бальжиров Баир Гвибалович Председатель Общественной палаты РБ, Заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, кандидат юридических наук 5.Ванчикова Елена Николаевна Председатель Общественного совета при министерстве, директор Института экономики и управления БГУ, доктор экономических наук 6.Багинова Виктория Матвеевна Заведующая кафедрой «Финансы и кредит» ВСГУТУ, доктор экономических наук, профессор 7.Атанов Николай Иванович Заведующий кафедрой эконометрики и прикладной экономики БГУ, доктор экономических наук, заслуженный экономист РФ 8.Думнова Татьяна Гавриловна Член Общественной палаты РБ, кандидат экономических наук, заслуженный экономист РБ 9.Цыреторов Баясхалан Ботоевич Общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Республике Бурятия по направлению «Новый бизнес», Председатель АНО «Межрегиональная практико-ориентированная лаборатория» (IT). 10.Зайцев Николай Семенович Руководитель аппарата БРО «Союз машиностроителей России», вице-президент и заместитель исполнительного директора Союза промышленников и предпринимателей, руководитель рабочей группы «Общество и власть – прямой диалог» Регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Бурятия 11.Намсараева Валентина Цыдендамбаевна Председатель Бурятского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» 12.Подлеснов Вячеслав Федорович Заместитель председателя Совета старейшин при Главе РБ 13.Акчурина Анна Владимировна Заместитель председателя Государственно-правового комитета Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия 14.Мещеряков Сергей Александрович Председатель Контрольного комитета Главы Республики Бурятия 15.Жанчипова Цыжип Бадмадоржиевна Заместитель председателя Комитета государственной службы и кадровой политики Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, секретарь Комиссии

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как дистанционно получить новую профессию? Хорошие рюкзаки для мужчин Гостевые дома в Крыму Произведения Довлатова в магазине Буквоед Анекдоты онлайн на любую тематику

Лента публикаций