Старинные названия сел под Астраханью

27.11.2017 18:54 51

Старинные названия сел под Астраханью

Сетевое издание Astrakhan.Site нередко обращает свой взор на историю нашего края — в настоящий момент, хоть и нерегулярно, но мы публикуем серию материалов о том, какие отношения были между Иваном Грозным и местными князьями перед присоединением Астрахани к России в серии «Астрахань в старые годы...». Однако сегодня мы рассмотрим более близкое прошлое — вторую половину XIX века и постараемся подробно рассказать о названиях, истории происхождения и населении находящихся рядом с городом сел и поселков. Не всех, конечно...

Селение Зацаревское (Тиек, ранее — Тиек-аргы-ягы)

В 1877 году здесь было 264 двора (далее в тексте указаны данные на этот год). На правом берегу реки Царев. Основал табунный голова Каспулат Еешев около 1723 года, название получено от реки, татарского слова «тиек» — вода (прим. что нам показалось сомнительной версией. Далее также возникает много вопросов, однако в источнике дана такая информация). В селении 7 мечетей, торговых лавок — 25, две кузницы, пожарный обоз и станционный пункт с тремя лошадьми, волосное правление. На землях Зацаревского селения находятся два фотонафтильных завода «Мейерсон и Ко» и Серебрякова.

Селение Зацаревское (Тиек, ранее — Тиек-аргы-ягы)

Эта территория в настоящее время находится за рекой Царев, если двигаться из центра Астрахани — там, где начинается улица Адмирала Нахимова. Старожилы до сих пор называют участок от храма Святого Владимира до реки по набережной Приволжского Затона (Адмиралтейский затон) как «Царев» — а здесь речь идет о локации «за» этим местом.

Селение Башмаковское (Кизан)

Интересно происхождение названия этого села — по одной из версий, около этого селения протекал узенький ерик, через который татарка уронила башмак. Находится на правом берегу реки Кизань, основателем был некто Гила Кизан. В селении четыре мечети, пять лавок, пожарный обоз и четыре школы. 232 двора.

Селение Яксатовское (Майлегуль)

30 дворов, на левом берегу Кизани. Заселено около 1720-х годов и получило название от табунного головы Джаксата. Одна мечеть и пожарный обоз.

Селение Семиковское (Семен)

18 дворов, на левом берегу реки Царев. Основателем был табунный голова Семен Арманов. Мечеть и пожарный обоз.

Селение Осыпно-Бугорское (Ярле-Тюбе)

62 двора, на левом берегу реки Царев. Заселено татарами около 1760-х годов. Название получило от расположения своего возле песчаного бугра — по-татарски «ярле-тюбе». Две мечети, две лавки и пожарный обоз.

Селение Трехпротокское (Джамене)

70 дворов, на правом берегу реки Кутум. Поселение существует с 1670-х годов и названо именем начальника татар Джаменея. Около этого селения протекают реки Кутум, Криуша и ерик Бердеш, отчего оно названо Трехпротокское. Две мечети, школа, три торговых лавки и пожарный обоз.

Селение Карагалинское

Интересно происхождение названия этого села: оно дано от водившихся в густом лесу ворон — карги — а лес назван «Каргалык». 76 дворов, на левом берегу реки Мордана (Мордашки) и основателем был табунный голова Сумпанале. В селении две мечети, лавка, кузница, пожарный обоз и земский станционный пункт с тремя парами лошадей.

Селение Мошаикское (Мошаёк)

Название получило от того, что между татарами жил человек, отличавшийся добродетельностью и трудолюбием и считавшийся святым — Мошаёк или Мошаик. 60 дворов, при ерике Казачьем. Две мечети, школа и пожарный обоз. Засеиваются бахчи.

Селение Киличинское (Киличи)

120 дворов, на левом берегу реки Большая Болда. Получило название от слов Ядыгеря, обращенных к народу, «Келечи», т.е. «иди сюда», и вследствие этого татары назвали поселение Келенчинским. Три мечети, школа, пять лавок, пожарный обоз и сарай. Земский станционный пункт с парой лошадей.

Селение Тулуганское (Бобровское)

72 двора, на левом берегу реки Рычи. Селение основано в 1670-х годах татарином Мамбет-Ажи Сантемировым, носившим железную шапку, которая по-татарски называется «тулуга». Прежде селение находилось при реке Бобре, а около 1840-х годов переселилось к Рыче. Две мечети, две лавки, школа, пожарный обоз и обывательский станционный пункт с одной парой лошадей.

Интересно, что в половодье селение затоплялось и жители выкочевывали на расстояние от жилища за 50 верст. Так что какой населенный пункт достоин названия «Южная Венеция» — это большой вопрос 🙂

Селение Кулаковское (Буздамгуль)

33 двора, на ерике Кулаковском. Основателем был Кулак. Мечеть, школа и пожарный обоз.

Еще интересные названия и истории, но уже подальше от Астрахани:

Дополнительные наименования села Никольское — Безпутное и Григорьевское. Селение Самоздельское также называлось как Голодное. Старое название селение Федоровское — Харбай — означает на калмыцком «большая белуга».

А вот ребята в селе Житное (Досадинское) в 113 дворов, которое находится на высоком бугре у самого юго-западного угла волжской дельты (напомним, что данные 1877 года) были весьма серьезные — во времена Стеньки Разина остров долго служил главным становищем его шайки. Во времена Петра Первого в 1722 году здесь складывался провиант (зерно). Тогда остров и получил название Житный. На картах начала прошлого века село называлось как Досада, местная пристань — Житнинский (см. фото в начале статьи).

Село Бахтемирское (Семирублевое) — одни утверждают, что название дано бугру потому, что убит здесь человек, у которого найдено семь рублей ассигнациями (прим. лихие люди тут жили — впрочем, это следует из следующего текста). Другие говорят, что бугор отводился под покос за семь рублей. Первые поселенцы были беглые солдаты и крепостные люди. В селе есть питейное заведение.

Перенесемся на другую сторону Волги и поближе к Астрахани:

Село Кучерганское

36 дворов, получило название от бугра Кучерган, заселено татарами при Петре Великом. Мечеть, частное училище, волостное правление и пожарный инструмент.

Поселок Янга-Аскер

21 двор, название означает «военные люди» (или «новый воин»).

Поселок Ново-Кучерганский

11 дворов, заселен с 1860 года, молитвенный дом, училище.

Жители — татары — занимаются кошением сена и камыша, возкой соли, разведением бахчей, скотоводством, рыболовством и другими работами.

На этой рабочей ноте и закончим. Поясним только, что, если вдруг взбредет в голову отправиться в штаб Стеньки Разина и искать там артефакты, Житное (Досада) находится уже на большой земле — Каспийское море обмелело...

В публикации использованы данные из «Трудов Астраханского губернского статистического комитета. Выпуск V», 1877 г.

Где искать рейтинг надежных клубов Каталог однокомнатных квартир Ростова на разные возможности Палатки на два места Обзор DreamBet: преимущества и недостатки Большой ассортимент сушек для посуды от компании plastic-shop.in.ua

Лента публикаций